topo 1

Legislaturas anteriores

VEREADORES ELEITOS E EMPOSSADOS NO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS -SC A PARTIR DE 1963 - EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO


GESTÃO 2017/2020 DÉCIMA TERCEIRA LEGISLATURA

Eleitos em 02 de outubro de 2016

Posse em 01 de janeiro de 2017

Milton Bertoldi                               PT     - 355 votos

Paula Andreia Baldissera             PSDB - 339 votos

Gleicon Tiaraju Cardoso               PMDB - 323 votos

Abílio Vlademir Debortoli             PSDB - 319 votos

Silvia Rozani de Brito Baggio       PMDB - 313 votos

Vianei Ferrarini Meoti                   PT       - 277 votos

Simone Valentini                        PSB   - 272 votos

Luiz Chimello                               PSB     - 242 votos

Simoni Orzekovski Zarembski     PT       - 237 votos

MESA DIRETORA Biênio 2017/2018

Presidente: Abílio Vlademir Debortoli

Vice-Presidente: Gleicon Tiaraju Cardoso

1º Secretario: Simone Valentini

2º Secretario: Simoni Orzekovski Zarembski


GESTÃO 2013/2016 DÉCIMA SEGUNDA LEGISLATURA

Eleitos em 07 de outubro de 2012

Posse em 01 de janeiro de 2013

Ivandro Bigolin                        PP – 513 votos

Vianei Ferrarini Meoti             PT- 481 votos

José Altair Marques                PMDB – 462 votos

Adilson Nunes de Carvalho    PP – 425 votos

Neudi José Buratti                  PT- 398 votos

Sergio Gandini                        DEM – 376 votos

Andrei Poggere de Oliveira    PP- 337 votos

Milton Bertoldi                         PT – 319 votos

Flavio Triches                         PT – 275 votos

Jolar Dallastra PMDB – 256 votos 1º suplente assumiu vaga Vianei Meotti

Biênio 2013/2014

Eleitos e empossados em 01/01/2013

Presidente: José Altair Marques
Vice-Presidente: Milton Bertoldi
1º Secretário: Flavio Triches
2º Secretário: Adilson Nunes de Carvalho

Biênio 2015/2016

Empossados em 01/01/2015

Presidente: Neudi Jose Buratti
Vice-Presidente: José Altair Marques
1º Secretário: Milton Bertoldi
2º Secretário: Sergio Gandini


GESTÃO 2009/2012 DÉCIMA PRIMEIRA LEGISLATURA

Eleitos em 05 de outubro 2008
Posse em 01 de janeiro de 2009
Marcio Luiz Bigolin Grosbelli          PP- 457 votos
Paulo Roberto Braz Fiorese           PSDB – 364 votos
José Altair Marques                       PMDB 359 votos
Adilson Nunes de Carvalho            PP – 340 votos
Olinto Francisco Heneriche            PMDB – 281 votos
Vianei Ferrarini Meoti                     PT – 273 votos
Everton Luiz de Andrade                PP- 271 votos
Claudinei Valcarenghi                     DEM – 265 votos
Marivone Salete Borges                 PSDB – 256 votos
Flavio Triches PT – 145 votos 4º suplente assumiu vaga do Vianei Meotti.

MESA DIRETORA

Biênio 2009/2010

Eleitos e empossados em 01/01/2009

Presidente: Olinto Francisco Heneriche
Vice-Presidente: Claudinei Valcarenghi
1ª Secretária: Everton Luiz de Andrade
2º Secretário: Marivone Salete Borges

 Biênio 2011/2012

Presidente: Marivone Salete Borges
Vice-Presidente: José Altair Marques
Secretário: Vianei Ferrarini Meoti
2º Secretário: Claudinei Valcarenghi


GESTÃO 2005/2008 DÉCIMA LEGISLATURA

Eleitos no pleito eleitoral de 03 de outubro de 2004

Empossados em 01 de janeiro de 2005

Claudio Ottoni                        PFL – 302 votos
Flavio Triches                         PT – 279 votos
Ivanir Domingos Cantélli         PP – 298 votos
Marcos Baldissera                 PFL – 311 votos
Marivone Salete Borges        PSDB – 227 votos
Olinto Francisco Heneriche     PMDB – 352 votos
Paulo Roberto Braz Fiorese   PSDB – 393 votos
Sandro Figueiró                     PMDB – 215 votos
Wagner Adilson Rogal           PP – 316 votos

  • Em 03 de janeiro de 2005 o Vereador Wagner Adilson Rogal licenciou-se para assumir a Secretaria Municipal de Administração Municipal, em seu lugar foi convocado o 1º Suplente de Vereador da Coligação Novo São Domingos, Senhor Osvaldo Pedro Vieira - PL, com 270 votos, que assumiu a vaga em


MESA DIRETORA

Biênio 2005/2006

Eleitos e empossados em 01 de janeiro de 2005

Presidente:      Flavio Triches
Vice-Presidente:Sandro Figueiró
1ª Secretária:  Marivone Salete Borges
2º Secretário:  Ivanir Domingos Cantélli

MESA DIRETORA

Biênio 2007/2008

Eleitos e empossados em 12/12/2006

Presidente: Paulo Roberto Braz Fiorese
Vice-Presidente: Olinto Francisco Heneriche
1º Secretário: Flávio Triches
2º Secretário: Wagner Adilson Rogal


 GESTÃO 2001/2004 - NONA LEGISLATURA

Eleitos em 01 de Outubro de 2000

Posse em 01 de Janeiro de 2001

 

Antonio Adilçon Rogal            PPB – 421 votos
Claudio Ottoni                         PFL – 391 votos
Dourival Couto da Rocha        PMDB – 355 votos
Eva Selani Pretto                    PMDB – 431 votos
Ivanir Domingos Cantélli         PPB – 420 votos
Jolar Dallastra                         PMDB – 424 votos
Luiz Chimello                          PMDB – 349 votos
Marivone S. Borges Bonan     PFL – 402 votos
Nedio Valgoi                           PL – 379 votos

MESA DIRETORA:

Biênio 2001/2002

Eleitos e empossados em 01.01.2001

Presidente:      Antonio Adilçon Rogal
Vice:                Jolar Dallastra
1º Secretário:  Dourival Couto da Rocha
2ª Secretária:  Marivone S. Borges Bonan

BIÊNIO 2003/2004

Eleitos em 16 de dezembro de 2002

Empossados em 01 de janeiro de 2003

Presidente:      Marivone Salete Borges
Vice-Presidente:Luiz Chimello
1º Secretário:  Jolar Dallastra
2º Secretário:  Dourival Couto da Rocha


 GESTÃO 97/2000   - OITAVA LEGISLATURA

Eleitos em 03 de outubro de 1996

Posse em 01 de Janeiro de 1997.

Claudio Ottoni                                              PFL 586 votos
Ivanir Domingos Cantélli                                PPB 486
Jacir Picoli                                                   PMDB 279 votos
João Carlos Bernardi                                     PMDB 345
Jolar Dallastra                                              PMDB 301
Luzmari Comachio Debortoli                          PPB560
Nedio Valgoi                                                   PL 328
Neiro Rosito Borges                                       PFL 588
Otto Knecht                                                    PPB 311

Licenciou-se por 30 dias, período de 04.03 à 02.04.98 - Assumiu a vaga o 1º Suplente Dorival Couto da Rocha(PMDB - 223 votos).

Licenciou-se por 30 dias, período de 08.04 à 09.05.98 - Assumiu a vaga o 3º Suplente Valmor Silveira (PMDB - 162 votos).

Licenciou-se por 30 dias, período de 08.04 à 09.05.98 - Assumiu a vaga o 1º Suplente Dorival Couto da Rocha (PMDB).

Licenciou-se por 30 dias, período de 08.05. à 07.06.97 - Assumiu a vaga a 2º Suplente Zenaide Sabini (PPB - 199 votos).

Licenciou-se por 30 dias, período de 01 à 30.08.98, assumindo a vaga o 1º Suplente Antonio Bigolin (PL - 281 votos).

Licenciou-se por 30 dias, período de 13.09 à 12.10.00 – Assumiu a 3ª Suplente Valésia Xavier Lessa (PFL).

MESA DIRETORA:

 Biênio 97/98:

Presidente:      Nedio Valgoi
Vice:                Luzmari Comachio Debortoli
1º Secretário:  Claudio Ottoni
2º Secretário:  Otto Knecht

 Biênio 99/2000:

 Eleição da Mesa em 15.12.98

 Posse em 01.01.99

Presidente:      Otto Knecht
Vice:                Nedio Valgoi
1º Secretário:  Luzmari Comachio Debortoli
2º Secretário:  Claudio Ottoni


 GESTÃO 93/96       - SÉTIMA LEGISLATURA

Eleitos em 03 de outubro de 1992

Posse em 01 de Janeiro de 1993.

Erecilda Zamboni Câmara                      PT   208 votos
Elio Renato Bettin                                 PL    319 votos
Inelso Domingos Ottoni                         PPR/PDS 379 votos
Ivanir Domingos Cantélli                        PPR/PDS 226 votos
Ilares José Sabini                                 PPR/PDS 318
Jacir Picoli                                           PMDB      246
Luiz Sergio Debortoli                            PPR/PDS 319
Nedio Valgoi                                        PL           224
Neodir Romualdo Mulinari                     PMDB      254

 Licenciou-se por 30 dias, período de 03.09 a 02.10.96 - Assumiu a vaga o 1º Suplente Antonio Adilçon Rogal.

 Licenciou-se por 30 dias, período de 09.07. à 08.08.96 - Assumiu a vaga o 1º Suplente Antonio Adilçon Rogal.

 Licenciou-se para assumir a vaga de Secretário dos Transportes e Obras em 20.01.93. Assumiu a vaga o 2º Suplente José Ortiz (PMDB - 167 votos). Foi líder do Partido.

  • O Vereador Ivanir Domingos Cantélli em 11.05.93, por Mandado Judicial, afastou-se do cargo, assumindo a vaga o Suplente Clair Kranz(PL - 197 votos).
  • O Vereador Clair Kranz em 15.06.93, por Mandado Judicial, afastou-se do cargo, reassumindo a vaga o Vereador Ivanir Domingos Cantélli.

MESA DIRETORA:

Biênio 93/94

Eleição em 03.10.93 e posse em 01.01.93

Presidente:      Inelso Domingos Ottoni
Vice:                Jacir Picoli
1º Secretário:  Luiz Sergio Debortoli
2º Secretário:  Erecilda Zamboni Câmara

Biênio 95/96

Eleição da mesa em 15.12.94

 Posse em 01.01.95

Presidente:      Elio Renato Bettin
Vice:                Ivanir Domingos Cantélli
1º Secretário:  Ilares José Sabini
2º Secretário:  Inelso Domingos Ottoni.


GESTÃO 89/92       - SEXTA LEGISLATURA

Eleitos em 15 de novembro de 1988

Posse em 01 de Janeiro de 1989.

Antonio Amilton dos Santos                           PDS         267 votos
Antonio Adilçon Rogal                                    PDS         316 votos
Albino Gulianotti Restelatto                            PT           147
Esarme Meneghini                                         PMDB      190
Evaldo Anghinoni                                           PMDB      184
José Ortiz                                                     PMDB      223
Leoclides Luiz Faccio                                     PDS         385
Renato Simon                                                PDS         292
Roberto Lorenzzon                                         PDS         329

MESA DIRETORA:

Biênio 89/90

Presidente:      Renato Simon
Vice:                Antonio Adilçon Rogal
1º Secretário:  Antonio Amilton dos Santos
2º Secretário:  Leoclides Luiz Faccio

BIênio 91/92

 Eleição da Mesa em

 Posse em

Presidente:      Antonio Adilçon Rogal
Vice:                Antonio Amilton dos Santos
1º Secretário:  Leoclides Luiz Faccio
2º Secretário:  Roberto Lorenzzon


 GESTÃO 83/89       - QUINTA LEGISLATURA

Eleitos em 15 de novembro de 1982

Posse em 01 de Fevereiro de 1983.

Angelo Milani                                          PMDB      201 votos
Egilo Favretto                                         PDS         278 votos
Estrogildo Bortolini                                 PDS       303
Francisco Moreira                                   PMDB      242
José Pasqualli                                        PMDB      283
Ladislau Zarembski                                PDS         289
Luiz Pinheiro                                          PDS        216
Pedro Berno                                           PDS         310
Valcino Lodi                                            PMDB      377

Licenciou-se por 4 anos, em 14.02.83 assumindo a vaga o 1º Suplente Eclair de Jesus Hennerich (214 votos).

Licenciou-se por 30 dias, período de 29/10 à 28.11.86. Assumiu a vaga o 3º Suplente Antonio Adilçon Rogal( PDS - 148 votos).

 MESA DIRETORA:

 Biênio 83/84:

 Eleição e posse em 01 de fevereiro de 1983.

Presidente:      Luiz Pinheiro
Vice:                Ladislau Zarembski
1º Secretário:  Pedro Berno
2º Secretário:  Egilo Favretto

 Biênio 85/86:

 Eleição e Posse em 01 de fevereiro de 1985.

Presidente:      Pedro Berno
Vice:                Egilo Favretto
1º Secretário:  Luiz Pinheiro
2º Secretário:  Ladislau Zarembski

Biênio 87/88:

Eleição e Posse em 02 de fevereiro de 1987.

Presidente:      Estrogildo Bortolini
Vice:                Ladislau Zarembski
1º Secretário:  Egilo Favretto
2º Secretário:  Pedro Berno


 GESTÃO 77/82 (seis anos)    - QUARTA LEGISLATURA

Eleitos em 15 de novembro de 1976

Posse em 01 de Fevereiro de 1977

Abílio Vlademir Debortoli                        ARENA   
Angelo Francisco Turmina                     ARENA
Daniel Carasek                                       MDB
Eurides Cassol Lourenço                       MDB
Estrogildo Bortolini                                 ARENA
Oscar Pichetti                                         ARENA
Renato Kretzschmar                               ARENA           

Renunciou em 25.08.78. Assumiu a vaga o suplente Deonilo Agostinho Pretto(ARENA - 284 votos), em 05.09.78.

Deonilo Agostinho Pretto renunciou em Setembro de 1982. Assumiu a vaga Lomildo Lammel.

MESA DIRETORA:

Biênio 77/78:

Presidente:      Renato Kretzschmar
Vice:                Estrogildo Bortolini
1º Secretário:  Abílio Vlademir Debortoli
2º Secretário:  Oscar Pichetti

Biênio 79/80:

Posse em 01 de fevereiro de 1979.

Presidente:      Estrogildo Bortolini
Vice:               Renato Kretzschmar
1º Secretário:  Angelo Túrmina
2º Secretário:  Abilio Vlademir Debortoli

Biênio 81/82:

Eleição e Posse em 02 de fevereiro de 1981

Presidente:      Abílio Vlademir Debortoli
Vice:                Daniel Carasek
1º Secretário:  Estrogildo Bortolini
2º Secretário:  Eurides Cassol Lourenço


 GESTÃO 73/76       - TERCEIRA LEGISLATURA

Eleitos em 15 de novembro de 1972

Posse em 01 de janeiro de 1973

Arlindo Barbiero                                             ARENA
Enio José Calliari                                           MDB
Edi Faustina Aranhart                                    MDB
Leoclides Londero                                          MDB
Lomildo Lammel                                            ARENA
Olimpio Pozzer                                             ARENA
Olivar João Peruzzo                                       ARENA

Através de Resolução datada de 17.09.74, a Câmara Municipal cassou o mandato de Vereador de Enio José Calliari, por ter faltado três (3) Sessões consecutivas. Art. 153, ítem III da Lei Orgânica dos Municípios.

Afastou-se do cargo em 12.12.73, por mudança de município. Assumiu a vaga o suplente Enaudy Luiz Rotava em 24.01.74.No ato da posse não foi registrado os partidos do Vereadores não identificados.

 MESA DIRETORA:

 Biênio 73/74:

Presidente:      Olivar João Peruzzo
Vice:                Enio José Calliari
1º Secretário:  Olimpio Pozzer
2º Secretário:  Leoclides Londero

 Biênio 75/76:

Eleição e posse em 04.02.75.

Presidente:      Lomildo Lammel
Vice:                Olivar João Peruzzo
1º Secretário:  Arlindo Barbiero
2º Secretário:  Enaudy Luiz Rotava


 GESTÃO 69/72       - SEGUNDA LEGISLATURA

Eleitos em 15 de novembro de 1968

Posse em 31 de Janeiro de 1969.

Adelar Comachio                            ARENA
Antonio Oscar dos Santos              ARENA
Angelo Bigolin                                ARENA
Ivaldino Pedrassani                        ARENA
Lomildo Lammel                             ARENA
Olivar João Peruzzo                       ARENA
Reinaldino Farina                           ARENA

Licenciou-se por 120 dias, a partir de 27.11.69. Assumiu a vaga o suplente Ari Santin em 28.11.69. Assumiu em definitivo a partir do dia 03.02.70.

Extinção do mandato do Vereador Antonio Oscar dos Santos em 09.02.71. Assumiu a vaga o Suplente José Mulinari em 15.02.71.

 MESA DIRETORA

 ANO 1969:

Presidente:      Ivaldino Pedrassani
Vice:                Olivar João Peruzzo
1º Secretário:  Angelo Bigolin
2º Secretário:  Adelar Comachio

 Biênio 70/71:

Eleição e Posse em 03 de fevereiro de 1970

Presidente:      Ivaldino Pedrassani
Vice:                Reinaldino Farina
1º Secretário:  Ari Santin
2º Secretário:  Olivar João Peruzzo

 ANO 1972:

Eleição e Posse em 01 de fevereiro de 1972.

Presidente:      Olivar João Peruzzo
Vice:                José Mulinari
1º Secretário:  Adelar Comachio
2º Secretário:  Lomildo Lammel.


 GESTÃO 64/68 - PRIMEIRA LEGISLATURA

Eleitos em 06 de outubro de 1963

Posse em 01 de Janeiro de 1964

Alfredo Lammel                                             ARENA
Alberto Maximino Baldissera                          ARENA
Alvize Baldissera                                            ARENA
Antonio De Toni                                             ARENA
Antonio Oscar dos Santos                              ARENA
Idílio Comachio                                              ARENA
José Ernesto Hendeges                                 ARENA*

Em 23.04.65 renunciou. Assumiu a vaga o suplente Angelo Bressan em 11.05.65. Em 09.11.65 assumiu Giovani Palma de Lima.

Na época, existiam os Partidos ARENA 1 e ARENA 2. No livro de posse, não foi identificado quais eram os Vereadores de cada uma.

MESA DIRETORA:

 ANO 1964:

Presidente:      José Ernesto Hendeges
Vice:                         Alvize Baldissera
1º Secretário:  Alberto Maximino Baldissera
2º Secretário:  Antonio Oscar dos Santos

 ANO 1965:

Eleição e Posse em 03 de fevereiro de 1965

Presidente:      Alvize Baldissera
Vice:                José Ernesto Hendeges
1º Secretário:  Alfredo Lammel
2º Secretário:  Idílio Comachio.

 ANO 1966:

Eleição e Posse em 14 de fevereiro de 1966

Presidente:      Alvize Baldissera
Vice:                Alfredo Lammel
1º Secretário:  Antonio Oscar dos Santos
2º Secretário:  Alberto Maximino Baldissera

 ANO 1967:

Eleição e Posse em fevereiro de 1967

Presidente:      Alvize Baldissera
Vice:                Antonio Oscar dos Santos
1º Secretário:  Alberto Maximino Baldissera
2º Secretário:  Antonio De Toni

 ANO 1968:

Eleição e Posse em 12 de fevereiro de 1968

Presidente:      Alvize Baldissera
Vice:                Alfredo Lammel
1º Secretário:  Alberto Maximino Baldissera
2º Secretário:  Antonio De Toni
.